Вагонка в интерьере: выбор породы древесины под задачу, устройство обрешетки, монтаж своими руками.

Люди стремятся обшить стены вагонкой, чтобы придать своему дому очарование, уют и красоту. Вагонка из дерева, в отличие от пластика, МДФ и металла, обладает всеми прекрасными свойствами древесины: уникальной красотой, ароматом дерева, теплоизоляцией и способностью поддерживать микроклимат помещения.

Последнее свойство создаётся обменной пароемкостью – если в воздухе избыток паров, обшивка деревом поглощает пар, а в сухом воздухе отдаёт влагу обратно. Кроме того, хвойная древесина источает нежный аромат соснового леса, фитонциды, и слегка нейтрализует неприятные запахи. Все это вместе создает в доме, обшитом внутри вагонкой, благоприятный, здоровый микроклимат.

Декоративная вагонка из дерева является разновидностью погонажа – длинномерных пиломатериалов – и представляет собой тонкую профилированную доску с типовым шпунтовым соединением. Шпунт – тип продольного пазогребневого соединения с открытым пазом. 

Создание дизайнерского проекта обшивки дома вагонкой

Прелесть деревянной вагонки в том, что её прекрасно можно использовать практически в любом дизайне помещений. Любители старинного, натруального стиля стремятся обшить вагонкой и стены, и потолок. Те, кто предпочитает современный дизайн, используют вагонку для зонирования помещений и создания контрастных переходов.

Вертикально уложенная вагонка поможет зрительно «приподнять» потолки, а горизонтально – визуально «расширит» помещение. Изменить природный желтоватый цвет древесины помогут различные специальные масла или морилки, которые помогут изменить цвет, сохраняя при этом природную структуру древесины. Они не только придадут отделке нужный оттенок, но и защитят древесину от вредителей.

Порядок производства работ по отделке стен вагонкой

Отделка стен вагонкой выполняется следующим образом:

  1. Подготовка и утепление стен дома. Надо понимать, что внутренняя отделка вагонкой, хотя и делает комнату теплее, не является теплозащитой - стены следует утеплять снаружи, иначе они промерзнут и отсыреют внутри; 
  2. Выбор дизайна и схемы обшивки: горизонтальная, вертикальная, диагональная, фасонная. Именно здесь проявится всё ваше творчество в отделке дома вагонкой своими руками, именно в этот момент вы рисуете не только расположение самой вагонки, но и схему обрешетки под неё;
  3. Выбор и материала под дизайнерскую задачу. Вам нужно правильно выбрать породу дерева, профиль вагонки, ширину, сорт, посчитать необходимое количество вагонки и обрешетки и определиться с поставщиком.  
  4. Подготовка внутренней базовой поверхности – выравнивание стен, очистка от пыли, при необходимости - паро/гидро изоляция; 
  5. Акклиматизация: деревянную вагонку и бруски обрешетки под нее перед использованием обязательно складывают в штабель с вентиляционными каналами и не меньше суток выдерживают в помещении, которое будет отделываться. Эта простая мера позволит избежать коробления вагонки впоследствии;
  6. Монтаж обрешетки под обшивку согласно дизайнерскому проекту, при необходимости прокладка электропроводки;
  7.  Обшивка стен вагонкой - способы обшивки смотрите ниже;
  8. Нанесение защитного покрытия на дерево; 
  9. Крепление розеток, светильников и пр. встроенных в стену приборов; 
  10. Монтаж плинтусов на деформационные зазоры, углы оконных откосов и дверных четвертей.

Выбор древесины вагонки под задачу

Вагонка изготавливается из различных пород дерева, как обычных уральских, так и дорогих привозных. Наиболее бюджетны вагонка из сосны и ели, в среднем ценовом диапазоне вагонка из дуба, ясеня, лиственницы и березы, а кедр, клен, бук, орех и экзотическая древесина весьма дороги. Предбанник и комнату отдыха бани обшивают хвойной вагонкой, моечную – дубом, осиной или ольхой; возможно, лиственницей. Парилку – липой, осиной, ольхой; редко – дубом. 

Сосновая вагонка бывает или самая дешевая или очень дорога. Дешевая – сучковатая, а дорогая – без сучков из стволов мачтовых сосен. Вместе с тем, умелых руках и самая бюджетная сосновая и еловая вагонка является прекрасным материалом для отделки стен и потолков. У сосны прекрасная прочность, стойкий аромат, отличные бактерицидные свойства и устойчивость к вредителям.

Рекомендация: для внутренней отделки жилых помещений лучше купить вагонку из сосны - сухощепки, которая срублена зимой. Сосна, срубленная в период сокодвижения, называется сосной - смолкой не случайно, ее стойкость гораздо выше, но она излишне смолиста. Смолку в продаже отличить от сухощепки несложно: проведите по вагонке или строганой доске пальцем вдоль волокон - если палец сухой, скорее всего это сухощепка, если липнет - это сосна - смолка.

Внутренняя отделка дома сосновой вагонкой – оптимальный по соотношению красоты, пользы и стоимости вариант. Именно поэтому ПЗПИ в основном производит сосновую вагонку. Ель сходна по свойствам с сосной, но в ней содержание смолы не слишком зависит от сезона, поэтому еловой вагонкой реже обшивают детскую и кухню.

Еловая вагонка более светлая, чем сосновая, но под действием ульрафиолета она желтеет быстрее, поэтому разумнее обшить еловой вагонкой стены с окнами на северной стороне. Интересная черта еловой древесины – великолепные резонансные свойства. Из ели делают скрипки! Разговор в кабинете, отделанном еловой вагонкой получается солидным, речь собеседника слышна чётче. В гостиной, отделанной елью более сочно и живо звучат музыка, фильмы и разговоры гостей. 

Вагонка из пихты похожа на еловую внешне по расположению сучков, но цвет как у сосны. Смолы в ней больше, чем в ели, а звуковой резонанс - слабый, поэтому пихтовой вагонкой обшивают прихожую, балкон, застекленную веранду и др. помещения, куда заходят в уличной одежде и обуви – пихтовая вагонка очень долго сохраняет бактерицидные свойства.

Вагонка из лиственницы недаром дороже прочих - она стойка, дышит легко, как сосна, совершенно не боится грибков и жучков, даже вездесущие муравьи и тараканы избегают домов, обшитых вагонкой из лиственницы. Лиственничная древесина имеет широкую гамму тонов от дерева к дереву; текстура ее слоев изысканна. Лиственничная вагонка, отобранная по оттенкам, дорога, но ее пересортица гораздо дешевле и в обшивке из нее можно добиться интересных эффектов. Многие используют обшивку лиственничной вагонкой фрагментами. Смолы в лиственнице много, но она иная, чем у ели и сосны: она быстро битуминизируется, придавая древесине лиственницы столь характерный цвет и стойкость.

Вагонка из лиственных пород дерева дороже, поскольку дороже исходное сырьё и оно труднее в обработке.

Дубовая вагонка делается из дерева, известного своей прочностью и договечностью. Тон дубовой древесины отличается в пределах одной доски, что даёт интересные возможности для дизайна.

Ясеневая вагонка также неравномерна по тону, но светлее дубовой и дышит легче. В гостиной, облицованной дубом с окнами на юг летом может быть душновато; а в детской и спальне применять дубовую обшивку не рекомендуется. Зато у дуба прекрасная звукоизоляция, звуки дубовая обшивка приглушает. Дуб отлично сопротивляется гнили и плесени, но, к сожалению, его охотно ест домовой жучок. Химическая защита от него существует, но после обработки биозащитой дерево вряд ли будет пахнуть лесом.

Березовая вагонка дает исключительно светлый, жизнерадостный, позитивный интерьер и эстетически совместима с большинством современных стилей дизайна. Под действием УФ береза темнеет медленно и слабо. К сожалению, березовая древесина очень легко поражается грибками. Единственно 100% надежный способ гарантировать березовую обшивку от появления цветных прожилок и разводов – отопление теплым полом в сочетании с хорошим наружным утеплением.

Липа, ольха, осина для обшивки жилых помещений мало пригодны вследствие невысокой механической прочности; вагонку из этих видов дерева используют только для обшивки банных помещений. Обшивка парной в бане липой делает баньку легкой, пригодной для женщин, детей и слабых людей.

Парная с обшивкой из ольхи или осины – обычная, средняя.

Дубовая баня – ядреная. В ней хорошо поддерживать богатырское здоровье и силу, но обыкновенному человеку она на пользу не пойдет. Практичнее сделать осиновую обшивку и париться дубовым веником!

Примечание: обшивать парилку и моечную бани сучковатой вагонкой из любого дерева недопустимо, т.к. в банной атмосфере сучки скоро начинают вываливаться. В парной, кроме того, сучки оказываются источниками пожарной и ожоговой опасности, в них концентрируется тепло.

Как обшивать стены вагонкой

Монтаж вагонки

Доски вагонки на стены обычно монтируют или вертикально, или  горизонтально. Как правило, горизонтальная обшивка выглядит интереснее. При горизонтальной укладке стены обшивают вагонкой только шипом вверх! Иначе в пазах образуются скопления влаги, от которых начнётся гниение. Борта паза нижней доски срезают.

Вертикальная обшивка применяется в помещениях влажных или с высокой вероятностью выпадения конденсата (бане, прихожей); здесь и правильный монтаж горизонтальной обшивки не спасет от ее замокания.

Диагональная обшивка вагонкой применяется редко, т.к. сложна и дает большой отход материала, а эстетически почти не выигрывает.

Фасонных обшивок вагонкой много; можно заметить, что, напр., обшивка плоской елочкой (слева на след. рис.) трудоемка, но не так сложна, как кажется: фрагменты нарезаются по шаблону в стусле и монтируются на вертикальную обрешетку. Шикарно выглядят, но сложнее панели-ромбы из вагонки, справа на рис. Обрешетка под них представляет собой крест с обрамлением, в квадрантах которого крепятся бруски под диагональную обшивку, см. ниже


 

Правильный монтаж обрешётки

Нельзя просто так прибить вагонку к стене, даже если это совершенно ровная деревянная стена. Дело в том, что в этом случае между обшивкой и стеной возникнет система капиллярных каналов, и обшивка отсыреет и начёт гнить. Поэтому обшивка деревом обязательно делается через вентилируемый зазор и для этого нужна обрешетка из дерева. Почему же обрешётка выполняется из дерева?

Потому, что сходный по свойствам с обшивкой материал обрешетки служит и механическим демпфером, особенно если базовая стена из минеральных материалов. С этой же целью между обшивкой и стеной обязательно оставляются деформационные зазоры от 6-10 мм, см. ниже. Если обшивку деревянной вагонкой наложить, скажем, на стальные профили для гипсокартона, то ее быстро вспучит или пойдут щели. А если спустя год-два снять плинтусы с обшивки по деревянной обрешетке, то окажется, что ее края повело, но видимая поверхность как была ровной, так и осталась.  Общий принцип – брусья обрешетки ставятся перпендикулярны доскам. Обязательна установка краевых брусьев: висячих концов досок быть не должно!

Толщина брусьев обрешетки – 20-40 мм; ширина 30-50 мм. Шаг установки брусьев – 4-5 ширин доски по верхней пласти. Крепеж брусьев к стене выполняется 6-мм саморезами в пластиковых дюбелях. В бетон длина саморезов от 70 мм, в кирпич от 90 мм, в пено/газоблоки от 120 мм. При креплении в деревянную стену или каркас ситуация легче, используются саморезы по дереву от 4х60. Шаг крепежа брусьев – 400-600 мм. Точки крепления в 50-70 мм от концов обязательны.

Лучший способ подготовки стены под обшивку вагонкой – пароизоляция, а в кухне, прихожей, и, особенно, в бане,  по-другому и нельзя. Стену выравнивают и накладывают на нее фольгоизол фольгой наружу; листы изоляции кладут на монтажном скотче с нахлестом от 15 см. Затем под брусья к стене через изоляцию крепят фанерные подкладки толщиной от 8 мм, т.е. больше толщины изоляции, и уже к ним – брусья обрешетки. Таким образом между изоляцией и обшивкой образуется сплошное вентилируемое пространство.

Обшивка вагонкой сложных мест

Главный принцип обшивки вагонкой в сложных местах – идти от мелких сложных мест к большим цельным плоскостям.

Преимущества

brevno2

Древесина только
камерной сушки

Завод ПЗПИ работает с 1990года и за этот период предприятие освоило выпуск половой доски, евровагонки, блок хауса, имитации бруса, деревянного сайдинга, клееного профилированного бруса для строительства домов и бань, штакетника, сухой строганой доски. Все изделия производятся из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы.

stan

Современное
оборудование

Импортные высокопроизводительные станки позволяют выпускать продукцию даже на экспорт. Освоено производство высокотехнологичной продукции, например, клееного бруса и клееных балок.

doski

Многоступенчатый
контроль качества

Наш приоритет - качество продукции! Контроль качества осуществляется при закупке сырья, загрузке сушильных камер, сортировке сухой древесины, и после обработки на станках. Последний этап контроля - Заказчик, который имеет право выбрать требуемый материал. В случае, если поставленный товар не соответствует заявленному сорту, мы примем его обратно.