Радиальный и тангенциальный распил древесины

Радиальный и тангенциальный распилМногие наши клиенты, которые выбирают доски в Екатеринбурге, впервые сталкиваются с такими терминами, как тангенциальный и радиальный распил древесины. В чем же заключается отличие досок радиального распила от тангенциального, и насколько эти различия влияют на строительство? Первоуральский завод погонажных изделий работает в сфере обработки древесины с 1990 года и имеет огромный опыт, который позволяет ответить на этот вопрос максимально точно.

Наглядным различием является текстура доски, которую видно невооруженным глазом. Но на этом различия не заканчиваются. Распил древесины не только определяет текстуру, но и влияет на коробление, усушку, разбухание и показатели твердости некоторых пород дерева. Основные виды распила древесины – радиальный и тангенциальный.

Тангенциальный распил

При тангенциальной (тангентальной) распиловке плоскость разреза проходит по касательной к годичному слою ствола на расстоянии от сердцевины. Доски тангенциального распила имеют более высокие показатели усушки и разбухания, но их стоимость является более приемлемой. Такие доски имеют ярко выраженную текстуру, на них отчетливо видны разводы от годовых колец. Многим покупателям такой рисунок кажется более эстетичным и красивым, чем мелкая текстура древесины радиального распила. Но текстура – это дело вкуса, а вот более высокие коэффициенты высыхания и разбухания делают тангенциальный распил менее привлекательным для строительства, поскольку такой материал может вызывать определенную деформацию.

Радиальный распил

Второй вид распиловки – это радиальный распил. Сразу стоит отметить, что древесина радиального распила пользуется не такой широкой популярностью, как древесина тангенциального распила, но особые характеристики делают этот материал весьма привлекательным. Радиальная распиловка происходит перпендикулярно годовым слоям. Брус или бревно обычно распиливают на четверти, и затем производится радиальный распил. Полностью радиальным является пиломатериал, имеющий угол между плоскостью распила и сердцевинными лучами 10 и менее градусов.

Радиальный распил дает несколько большую твердость и стабильность пиломатериалов. Конечно, стоимость древесины радиального распила несколько выше, чем досок распила тангенциального, но и характеристики усушки и разбухания у материала гораздо лучше. При распиловке древесины досок радиального распила выходит гораздо меньше, так что и ценность их, соответственно, выше. Кроме того, рисунок древесины получается более однородный, а на поверхности проступает меньше древесных пор.

Что выбрать?

Выбор древесины того или иного распила – вопрос индивидуальный и довольно субъективный. Некоторые выбирают доски по текстуре, другие обращают внимание в первую очередь на характеристики материала, третьи ориентируются на цену. Вне зависимости от того, какой распил покажется вам более привлекательным, приобретайте доски на Первоуральском заводе погонажных изделий. За годы работы мы отточили технологию производства до совершенства, а современное и мощное оборудование, которое является настоящей гордостью завода, позволяет гарантировать высочайшее качество изделий.

Если вы хотите получить подробную консультацию по вопросам приобретения древесины разного распила или узнать, как сделать заказ, звоните по телефону: +7(343) 213-52-96.

Преимущества

brevno2

Древесина только
камерной сушки

Завод ПЗПИ работает с 1990года и за этот период предприятие освоило выпуск половой доски, евровагонки, блок хауса, имитации бруса, деревянного сайдинга, клееного профилированного бруса для строительства домов и бань, штакетника, сухой строганой доски. Все изделия производятся из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы.

stan

Современное
оборудование

Импортные высокопроизводительные станки позволяют выпускать продукцию даже на экспорт. Освоено производство высокотехнологичной продукции, например, клееного бруса и клееных балок.

doski

Многоступенчатый
контроль качества

Наш приоритет - качество продукции! Контроль качества осуществляется при закупке сырья, загрузке сушильных камер, сортировке сухой древесины, и после обработки на станках. Последний этап контроля - Заказчик, который имеет право выбрать требуемый материал. В случае, если поставленный товар не соответствует заявленному сорту, мы примем его обратно.