Сушка древесины

Содержание влаги в древесине (влажность древесины) выражается в процентах и оказывает огромное влияние на физико-механические и прочностные характеристики деревянных конструкций, на величину усадки сруба и т.д.

Избыточная влажность пиломатериалов влечет за собой образования плесени и грибка, ранний износ деревянных построек. Такая древесина трудно поддается обработке, коробится и трескается при усадке. Пересушенная же древесина будет набухать, впитывая влагу, и деформироваться.

Наиболее распространенные технологии сушки пиломатериалов – атмосферная и камерная. При атмосферной сушке древесина сушится естественным образом на открытом воздухе (под навесом). Сушка протекает очень медленно, и этот способ является затратным по времени. При помощи атмосферной сушки практически невозможно получить относительную влажность древесины менее равновесной, то есть менее 18%. 

При камерной сушке обезвоживание древесины происходит в специальных помещениях - сушильных камерах. Древесина обрабатывается нагретым воздухом или паром в течение нескольких недель. Такая технология дает возможность получить материал с необходимой влажностью 12% и не зависит от внешних погодных условий.

doska-suhaya-stroganaya

Древесина камерной сушки в три с половиной раза прочнее свежеспиленной древесины. Она уже не подвержена усушке, или короблению, она всегда будет сохранять свою геометрическую форму и размеры.

Преимущества

brevno2

Древесина только
камерной сушки

Завод ПЗПИ работает с 1990года и за этот период предприятие освоило выпуск половой доски, евровагонки, блок хауса, имитации бруса, деревянного сайдинга, клееного профилированного бруса для строительства домов и бань, штакетника, сухой строганой доски. Все изделия производятся из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы.

stan

Современное
оборудование

Импортные высокопроизводительные станки позволяют выпускать продукцию даже на экспорт. Освоено производство высокотехнологичной продукции, например, клееного бруса и клееных балок.

doski

Многоступенчатый
контроль качества

Наш приоритет - качество продукции! Контроль качества осуществляется при закупке сырья, загрузке сушильных камер, сортировке сухой древесины, и после обработки на станках. Последний этап контроля - Заказчик, который имеет право выбрать требуемый материал. В случае, если поставленный товар не соответствует заявленному сорту, мы примем его обратно.